Кажется совсем несвязанные понятия: политика и кулинария.
Вернёмся в близкое прошлое. Совсем недавно открылись границы. Не стало того железного, ракетного занавеса. Для нас открылись страны, культуры других народов, про которые мы знали с экранов телевизоров. А показывали нам только нужные для партии сюжеты.

Сразу стали популярными хот-доги, суши, хамон. Нескончаемые очереди в Макдональдс показали наше стремление узнать и отведать новое, неизвестное. Это прекрасно! Неизведанные кулинарные изыски шокировали и поражали всех. Мы привыкли к заморским продуктам, отсутствию дефицита. Стало доступно любое кушанье. В продаже имелись всевозможные продукты, приправы.

Что произошло сейчас?
Снова нас хотят возвратить в старое время. Скоро и сахар объявят вредным продуктом. Люди постарше такое помнят.

Как можно у нас запретить зарубежные продукты? Выходит, что началось сооружение следующего железного занавеса?

Кулинария оказалась первым признаком начала закрытия нашего мира от цивилизованного. Сначала запрет продуктов, затем – интернета и границ. Появились уже предложения запретить Facebook и Wikipedia. Что следующее?

Но появился положительный момент в запрете продуктов.
В продуктовом дефиците кулинарное искусство становится изысканным. Попробуйте приготовить кулинарный изыск из ограниченного количества продуктов. Стремительно начинает развиваться кулинарное творчество.

Куда снова нас уводят?